saugambchron

16.08
02:23

10 роботов, которых их разработчики наделили удивительными способностями


Роботы,
Роботы, которые обладают удивительными способностями

Сегодня научно-фантастические фильмы дают людям достаточно полное представление о возможностях роботов и о том, что может произойти, если будет изобретён искусственный интеллект. Но даже самые мрачные прогнозы не останавливают человека. Люди разрабатывают всё новых и новых роботов, возможности которых действительно поражают.

1. Робот-самурай, который управляется с катаной лучше человека



Многие уже знают самого быстрого в мире четвероногого робота Cheetah,разработанного Boston Dynamics(которая в настоящее время принадлежит Google).Этот робот способен развивать скорость в 45 километров в час. Недавно же ученые усовершенствовали робота-гепарда: теперь он умеет перепрыгивать через препятствия. Используя лазерные датчики, Cheetah "различает" препятствия и вычисляет оптимальный путь, чтобы или обежать или перепрыгнуть их. После прыжка 32-килограммовый робот приземляется на конечности и продолжает свой путь.

3. Робот-насекомое, который может прыгать по воде



Это механическое насекомое обычно называют "Hector", а полное название робота звучит как "Hexapod Cognitive autonomously Operating Robot". Его сделалиисследователи университета Билефельда в Германии после изучения движений насекомого палочника. У Гектора шесть конечностей, которые могут двигаться независимо друг от друга. Это позволяет роботу быстро адаптироваться к поверхности, по которой он передвигается. Каждая из конечностей Гектора состоит из трех пассивных упругих соединений, которые действуют как мышцы. Корпус механического насекомого изготовлен из углепластика, благодаря чему робот весит всего 12 килограммов, но может переносить груз весом до 30 килограммов.

5. Робот, который умеет всегда поддерживать баланс



В рамках проекта, финансируемого научно-исследовательской лабораторией армии США, был построен робот-таракан, который может пробираться сквозь любые препятствия, как и его биологический родственник. Исследовательская группа протестировала три различные формы для корпуса робота — прямоугольный, овальный конус и плоский овал. Результаты не удивили никого — оптимальным оказался овальный корпус.

7. Робот-геккон, который умеет поднимать по стенам вес в 100 раз больше собственного



Импровизация никогда не была сильной стороной роботов. Их создают для выполнения конкретных задач в относительно предсказуемой среде. Даже незначительное повреждение может превратить робота в груду бесполезного металлолома. Так происходит потому, что очень тяжело и непрактично предвидеть все возможные сценарии, с которыми может столкнуться робот, запрограммировать его реакцию на случай чрезвычайных обстоятельств. Жан-Батист Муре и команда исследователей из Университета Пьера и Мари Кюри решили исправить это. Они хотели сделать робота, который может изменять свое поведение в ответ на повреждение, подобно животным, которые поджимают поврежденную конечность. Что любопытно, их шестиногий робот может ходить даже с двумя поврежденными конечностями.

9. Робот-летучая мышь, который умеет летать и ходить



Практически все роботы имеют очень ограниченный набор навыков, которые лучше всего подходят для конкретных рабочих мест. Бесспорно, что мечтой всех инженеров является робот, который мог бы выполнять множество вещей с одинаково хорошей эффективностью. Этого попробовала добиться южнокорейская команда KAIST, которая сделала роботаHubo для участия в конкурсе DARPA Robotics 2015 в Помона, штат Калифорния.

Робот выиграл конкурс, принеся своим создателям приз в $ 2 млн. Во многом этого удалось добиться благодаря способности робота к трансформации: Hubo ходит на двух ногах, но также имеет колеса, встроенные в его колени, которые позволяют быстро передвигаться по ровной местности. Также Hubo имеет вращающийся торс, который помогает роботу смотреть в разные направления, не поворачивая все тело.

К Токийскому марафону был придуман робот, который кормит марафонца помидорами. Хотя его уже назвали самым бесполезным роботом в мире, выглядит он очень забавно.


10 роботов, которых их разработчики наделили удивительными способностями


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки